Пульты управления и клавиатуры используются для доступа к настройкам видеокамер, видеорегистраторов, для управления трансфокаторами и поворотными видеокамерами. Они помогают создать централизованную систему видеонаблюдения с единым центром передачи информации. Большинство пультов управления и клавиатур поддерживают протокол RS-485, допускающий управление видеокамерами и видеорегистраторами на расстоянии до 1200 метров. Один пульт способен взаимодействовать с 16-256 устройствами, входящими в состав системы видеонаблюдения. Фактически, пульты управления и клавиатуры дублируют функции передней панели видеорегистратора, однако точность и удобство управления гораздо выше.
позволяют переключаться между камерами, фокусировать их на нужном объекте и изменять положение в пространстве, настраивать автоматическую смену положения камер и фокусного расстояния. С помощью пультов управления и клавиатур можно просматривать видеоархивы, задавать траектории движения телекамер, управлять инфракрасной подсветкой. Использующиеся в пультах многофункциональные 2D и 3D джойстики делают управление максимально удобным, позволяя манипулировать видеокамерой с большой точностью интуитивно понятным способом.
Существуют пульты управления и клавиатуры, способные управлять оборудованием разных производителей, благодаря поддержке нескольких протоколов управления. Выпускаются проводные устройства, подключающиеся к (компьютеру), и беспроводные ИК-пульты на батарейках.
Пульты управления и клавиатуры позволяют программировать с помощью джойстика туры патрулирования для поворотных видеокамер. Они способны работать с аналоговыми и IP-видеокамерами, поддерживают доступ по паролю и блокировку клавиатуры. С помощью этих устройств ускоряется навигация между камерами, видеорегистраторами, изображениями и предустановками PTZ.
Пульты управления и клавиатуры дают возможность быстро переходить к просмотру живого видео или архивных записей, выполнять изменение конфигурации, менять тревожные настройки, выбирать формат вывода изображения, переключать видеоканалы.